Machine de fabrication de sacs en papier : configurer une ligne selon le débit
Une machine de fabrication de sacs en papier est l’unité de formage au centre de la ligne de production. Les autres équipements l’alimentent ou conditionnent les sacs qui en sortent. Cette page associe les objectifs de production journalière à des configurations de ligne, avec leur surface au sol, leur puissance installée et leur effectif.
Comparaison des implantations à feuilles et à bobines, avec les plages de débit par configuration.
Qu’est-ce qu’une machine de fabrication de sacs en papier ?
Une machine de fabrication de sacs en papier est un équipement industriel qui transforme le papier en sacs finis en quatre étapes : alimentation, formage, construction du fond et pose des poignées. Les modèles à feuilles découpent et plient une seule feuille de carton : le sac fini ne présente donc aucun joint collé au fond. Les modèles à bobines déroulent le papier, forment un tube, collent le recouvrement et découpent les sacs.
Les catalogues utilisent plusieurs termes pour désigner les équipements de fabrication de sacs en papier. Il faut les distinguer des machines de remplissage et de conditionnement : celles-ci remplissent des sacs déjà fabriqués et appartiennent à une ligne de remplissage, et non à une ligne de transformation.
La distinction commerciale essentielle est le mode d’alimentation. Les machines à feuilles utilisent du carton préimprimé et prélaminé pour les sacs de vente et de luxe. Les machines à bobines utilisent du papier en rouleau et impriment en ligne, pour les volumes de l’épicerie, de la boulangerie et de la restauration.
Une machine ou une ligne complète ?
Pour les sacs de luxe à feuilles, une seule machine constitue généralement toute la ligne de transformation. Pour les sacs kraft à bobines, c’est rarement le cas. Cela dépend de l’emplacement de l’impression et de l’intégration ou non de la pose des poignées.
Où se fait l’impression
Le carton en feuilles arrive imprimé et laminé depuis une presse séparée. Ce travail hors ligne ne limite pas la cadence de formage. Les lignes à bobines impriment en ligne : la presse et la formeuse sont donc liées.
Où sont posées les poignées
Les implantations classiques placent une colleuse de poignées séparée après la formeuse. Cela ajoute un opérateur, un changement de format et un point de panne. ZHENGWEI pose les poignées sur la formeuse elle-même : un choix également déterminant pour sélectionner une machine entièrement automatique de fabrication de sacs en papier.
Combien de formats vous produisez
Un fabricant monoformat peut utiliser une machine dédiée. Les transformateurs répondant aux spécifications variées des marques ont besoin de deux machines ou d’une machine permettant un changement rapide de poignées.
C’est pourquoi les comparaisons entre fournisseurs fondées sur le nombre de sacs sont souvent trompeuses. La cadence annoncée décrit le poste de formage, pas la ligne de production qui l’entoure.
Configurations de ligne selon l’objectif de production
À 40–45 sacs/min, une machine à feuilles produit environ 19 000 à 21 000 sacs par équipe de 8 heures à pleine cadence. Prévoyez 14 000 à 17 000 sacs en tenant compte du chargement, des changements de format et des contrôles qualité. Le tableau associe le débit réaliste par équipe à la configuration correspondante.
| Production réaliste par équipe de 8 h | Format de sac | Configuration de ligne | Modèle |
|---|---|---|---|
| 14,000–17,000 | Petits sacs de luxe, 150–300 mm | Une formeuse à feuilles, impression hors ligne, poignées en cordon plat intégrées | ZW-A10 MINI |
| 14,000–17,000 | Sacs de courses, 200–540 mm | Une formeuse à feuilles, impression hors ligne, poignées en cordon plat intégrées | ZW-A11 |
| 14,000–17,000 | Poignées en cordon, 200–500 mm | Une formeuse à feuilles avec unité de poignées en cordon torsadé | ZW-A13 |
| 14,000–17,000 | Poignées plates et en cordon, 200–540 mm | Une formeuse, deux modes de poignées, changement en 30–60 min | ZW-A11 Pro |
| 12,000–14,000 | Grands formats, 250–600 mm | Une formeuse à feuilles grand format | ZW-A14 MAX |
| 30,000–40,000 | Cabas 3D non tissés à fond carré | Ligne servo à bobines, 28 axes servo, changement automatique de moule | ZW-A8 2.0 |
Les chiffres supposent une seule équipe et excluent l’impression et le laminage hors ligne. Les cadences nominales proviennent des fiches techniques de chaque modèle.
Dimensionnez la ligne selon votre format le plus lent. Un porte-bouteilles de 600 mm se situe au bas de la plage de 35–38 sacs/min de la ZW-A14 MAX, tandis qu’un sac de 250 mm sur cette même machine atteint le haut de la plage. Si les grands formats représentent plus d’un tiers de vos commandes, calculez la capacité sur la cadence basse.
Surface au sol, puissance et personnel
Une ligne de production de sacs en papier occupe une emprise machine de 49 à 77 m² et consomme de 22 à 47 kW. Chaque modèle à feuilles mesure 2,6 m de haut : un bâtiment industriel standard convient. Selon le modèle, il faut 2 à 3 opérateurs par équipe.
| Modèle | Encombrement machine (L × l × H) | Puissance moyenne | Remarque d’implantation |
|---|---|---|---|
| ZW-A13 | 7 × 7 × 2.6 m | 47 kW (35 + 12) | Plus petite emprise de la gamme, puissance la plus élevée |
| ZW-A10 MINI | 8.8 × 7 × 2.6 m | 22 kW | Plus faible puissance parmi les modèles à feuilles |
| ZW-A8 2.0 | 9.5 × 6.1 × 2.5 m | 15–20 kW | L’implantation en U place le chargement et la sortie des sacs du même côté opérateur |
| ZW-A11 | 10.5 × 7 × 2.6 m | 25 kW | Emprise standard d’une machine à feuilles |
| ZW-A11 Pro | 10.5 × 7 × 2.6 m | 25 kW | Même emprise que la ZW-A11, deux modes de poignées |
| ZW-A14 MAX | 11 × 7 × 2.6 m | 22 kW | Plus grande longueur, châssis renforcé pour carton de 300 g/m² |
Il s’agit de l’encombrement des machines, pas des surfaces d’atelier. Ajoutez de l’espace côté opérateur pour les piles de carton, les cartons de sacs finis et l’accès d’entretien. La ZW-A8 constitue une exception : chargement et sortie étant du même côté, elle nécessite moins de dégagement qu’une ligne linéaire de cabas à débit comparable.
Les puissances correspondent à la consommation moyenne, pas à la pointe. Les 47 kW de la ZW-A13 se répartissent sur deux alimentations, de 35 et 12 kW : cela influe sur le câblage de la ligne plutôt que sur son coût d’exploitation.
Lignes neuves, d’occasion ou économiques : ce qui change vraiment
La différence entre une ligne neuve et une ligne d’occasion ou économique apparaît dans les changements de format, la disponibilité de l’outillage et la qualité des poignées. Elle apparaît rarement dans la cadence nominale : les chiffres de plaque ne suffisent donc pas pour comparer.
Les annonces de machines de fabrication de sacs en papier se répartissent en trois catégories. Les machines européennes provenant d’ateliers de production sont proposées sur les places de marché d’occasion sous des marques comme Lemo, Holweg et W&H. Les machines neuves d’entrée de gamme occupent le segment économique. Les lignes de génération actuelle forment le troisième groupe.
Lignes d’occasion
Une machine d’occasion peut être intéressante si le format correspond à celui de l’ancien propriétaire. Matrices et moules sont spécifiques : sans l’outillage adapté à votre largeur de sac, la machine devient un projet de remise à niveau.
Machines neuves économiques
Les machines d’entrée de gamme confient souvent la pose des poignées à une colleuse séparée. L’économie sur la formeuse se retrouve dans une seconde machine, un second opérateur et un second réglage à chaque changement de format.
Ce que nous ne proposons pas
Nous ne vendons pas d’équipement d’occasion et ne visons pas le prix d’entrée de gamme. Notre offre est conçue pour les sacs de luxe à feuilles, où la qualité de finition détermine l’acceptation du sac.
Avant d’acheter une ligne d’occasion, demandez la liste des matrices et moules, pas seulement les caractéristiques de la machine. L’outillage est chiffré par format : une formeuse sans l’outillage adapté à vos largeurs ne pourra pas honorer vos commandes dès le premier jour.
Les budgets par catégorie de machine sont détaillés dans notre guide des prix des machines à sacs en papier 2026. Si vous chiffrez une usine entière, le guide de création d’une activité de fabrication présente successivement les budgets du site, de l’électricité et du personnel.
Ce qui distingue les lignes de luxe à feuilles
Les lignes de luxe à feuilles impriment et laminent avant la machine à sacs, tandis que les lignes kraft à bobines impriment en ligne. Cette différence transforme l’implantation : la formeuse devient un poste autonome au lieu d’être au milieu d’une ligne couplée.
Les machines ZHENGWEI découpent et plient chaque feuille de carton au lieu de former et coller un tube. Le sac fini ne présente aucun joint de fond, ce qui supprime un point de faiblesse sous charge ainsi que les étapes de collage et de séchage. La cadence nominale est de 40–45 sacs/min, contre 25–30 pour les machines traditionnelles à joint collé.
Concernant les formes de sacs : les acheteurs recherchant une machine à sacs en papier à fond en V décrivent ici un sac à fond carré. Les cinq modèles à feuilles produisent des sacs à fond carré. La ZW-A8 forme des cabas 3D à fond carré à partir de non-tissé, de film PP ou de tissu tissé laminé de 50–180 g/m² en bobines. Les sacs cadeaux utilisent le même procédé que les sacs de vente : le format et le grammage changent, pas la machine.
Périmètre de la gamme : cette page présente cinq machines à feuilles pour sacs de luxe et la ZW-A8 pour non-tissé. Les sacs SOS d’épicerie et de boulangerie fabriqués à partir de bobines kraft relèvent d’une autre catégorie et ne sont pas produits sur ces châssis à feuilles. La classification complète figure dans notre guide des types de machines de fabrication de sacs en papier, et les constructions de poignées sont présentées sur la page machine de fabrication de sacs à poignées en papier .
Acheter une machine de fabrication de sacs en papier en Chine
S’approvisionner en Chine est une décision commerciale autant que technique. ZHENGWEI construit des machines à sacs en papier depuis 2006 et détient plus de 50 brevets d’invention, dont le premier brevet pour une machine entièrement automatique produisant des sacs en papier sans joint de fond, déposé en 2019.
Les ZW-A11, ZW-A11 Pro, ZW-A13 et ZW-A14 MAX sont certifiées CE. Le délai de fabrication standard est de 45–60 jours ouvrés après confirmation, puis 30–35 jours de transport maritime vers l’Europe. Installation, formation et assistance technique sont incluses, avec un engagement de réponse sous 24 heures.
Nous ne publions pas de prix, car le devis dépend du type de poignée, des formats et de l’outillage. Nous nous engageons en revanche à fournir un devis détaillé sous 24 heures et un échantillon gratuit fabriqué sur le modèle envisagé. Les caractéristiques des cinq modèles à feuilles et de la ZW-A8 figurent sur la page de notre gamme de machines, et la découpe est expliquée sur notre page technologie.
Questions des acheteurs sur les lignes de sacs en papier
Les questions les plus courantes des acheteurs concernant cet équipement.
Où acheter une machine de fabrication de sacs en papier ?
Les machines neuves s’achètent directement auprès des fabricants, avec l’outillage, l’installation et la formation. Les machines d’occasion sont proposées sur des places de marché comme Machineseeker, généralement après une exploitation en Europe. L’achat direct est particulièrement utile si vos formats diffèrent de ceux de l’outillage existant du vendeur.
Faut-il acheter une machine de fabrication de sacs en papier d’occasion ?
Une machine d’occasion convient si son outillage correspond à vos largeurs et à votre type de poignée. Matrices et moules sont spécifiques et chiffrés par format : un écart transforme l’achat en projet de reconstruction. Demandez la liste complète de l’outillage avant les caractéristiques.
Que manque-t-il à une machine à sacs en papier économique ?
Le plus souvent, la pose intégrée des poignées. Les modèles d’entrée de gamme forment le sac puis l’envoient à une colleuse séparée, ajoutant un opérateur, un réglage et un point d’entretien. Le changement automatique de format est l’autre fonction souvent absente du segment économique.
Une petite machine à sacs en papier peut-elle fabriquer des sacs cadeaux ?
Oui. Le procédé est le même que pour les sacs de courses, avec un autre grammage et un autre format. La ZW-A10 MINI couvre les largeurs de 150–300 mm à 40–45 sacs/min sur une emprise de 8,8 × 7 m, adaptée à la bijouterie, aux cosmétiques et aux cadeaux de boutique.
Qu’est-ce qu’une machine à sacs en papier à fond en V ?
Dans cette présentation, « fond en V » désigne couramment un fond carré ou bloc qui se replie à plat et s’ouvre en rectangle. Les cinq modèles à feuilles ZHENGWEI produisent des sacs en papier à fond carré. La ZW-A8 produit des cabas 3D à fond carré à partir de non-tissé et de matières laminées en bobines.
Une machine de conditionnement est-elle une machine de fabrication de sacs ?
Non. La machine de fabrication transforme le papier en sacs vides. La machine de conditionnement ou d’ensachage remplit des sacs existants et appartient à une ligne de remplissage. Certains termes commerciaux sont ambigus : vérifiez toujours si l’équipement fabrique ou remplit les sacs.
Pourquoi acheter une machine de fabrication de sacs en papier en Chine ?
Le délai et le coût total livré sont les raisons pratiques. La production standard prend 45–60 jours ouvrés, puis 30–35 jours de transport maritime vers l’Europe, avec des délais généralement plus longs pour les lignes européennes. Vérifiez la certification CE et demandez un échantillon produit sur le modèle réel avant de commander.
Recevez une configuration de ligne et un devis sous 24 heures
Indiquez votre objectif de production, vos formats et le type de poignée. Nous recommanderons une configuration, enverrons un devis détaillé et fabriquerons gratuitement un échantillon sur le modèle proposé.
Demander un devis → WhatsApp