Gramaje del papel kraft: 5 rangos clave para bolsas (2026)
La mayoría de las bolsas se fabrican con papel kraft de 35 a 300 g/m². Elegir el peso adecuado para la bolsa es solo la mitad del trabajo: la máquina tiene un rango de alimentación y una bobina fuera de ese rango no funcionará. Una bolsa diseñada con papel de 60 g/m² no puede producirse en una línea cuyo mínimo sea 80.
Esta guía explica qué mide el gramaje del papel kraft, qué rango corresponde a cada bolsa, qué admite cada familia de máquinas de nuestra gama y por qué dos bobinas con el mismo gramaje pueden comportarse de forma muy distinta.

Qué mide realmente el gramaje del papel kraft
GSM significa gramos por metro cuadrado: mide masa por superficie, no espesor. Dos bobinas de 120 g/m² pueden tener calibres diferentes según la formación y el calandrado del papel. Esa diferencia afecta a la alimentación y a las estaciones de plegado.
El término técnico es gramaje. Todas las fábricas lo especifican, pero pedir únicamente esa cifra no define la fibra, el tratamiento superficial ni la humedad. Por eso una compra basada solo en el peso puede dar problemas.
Kraft se refiere al proceso de fabricación de pasta, no al color. El kraft sin blanquear es marrón; el blanqueado es blanco. El blanqueo y la composición de la fibra pueden modificar la resistencia, por lo que al pasar de marrón a blanco conviene comparar ensayos de resistencia y validar la bolsa, aunque se mantenga el gramaje.
Los 5 rangos de gramaje del papel kraft y sus aplicaciones
Cinco bandas cubren casi toda la producción. Los límites son orientativos y la posición de cada bolsa depende del tamaño y de su carga.
| Gramaje | Bolsas habituales | Asas | Tipo de máquina |
|---|---|---|---|
| 35–60 g/m² | Panadería, alimentación y bolsas de fondo plano | Sin asas | Línea alimentada por bobina para alimentación |
| 60–90 g/m² | Supermercado, comida para llevar, farmacia y cargas ligeras | Sin asas o cinta ligera | Bobina, formatos estrechos |
| 90–140 g/m² | Bolsas kraft de compra y comercio minorista | Papel retorcido o cinta plana | Bobina con unidad de asas |
| 150–200 g/m² | Regalos pequeños, refuerzos de boca y cartulina ligera | Cordón | Pliegos, tramo inferior de la gama |
| 200–300 g/m² | Comercio de lujo, cosmética, vino y moda | Cordón plano o retorcido | Pliegos para bolsas de lujo |
El cambio que suele sorprender está entre 140 y 180 g/m². En esta gama no representa simplemente más calidad: cambia la ruta de producción, de bobina a pliego impreso, y con ella la máquina, la impresión, la velocidad y el cliente. Comparar ambas rutas exige estudiar dos modelos de producción.


Qué gramaje del papel kraft admite cada máquina
La tabla utiliza los rangos publicados de los modelos de nuestra gama, no promedios de toda la industria. Compruebe siempre la configuración concreta antes de cotizar un trabajo.
| Máquina | Rango de alimentación | Formato | Implicación práctica |
|---|---|---|---|
| Líneas de fondo plano para alimentación | 35–80 g/m² | Bobina | Alimentación y panadería; no cartulina para bolsas de compra |
| Líneas estrechas, clase de 190 mm | 50–130 g/m² | Bobina | Mayor cobertura de gramajes ligeros de esta gama |
| Líneas intermedias, 250–330 mm | 60–140 g/m² | Bobina | Bolsas kraft de uso general |
| Líneas anchas con engranajes, 450 mm | 80–140 g/m² | Bobina | Más cuerpo para formatos anchos |
| Líneas anchas sin eje, 400–550 mm | 80–150 g/m² | Bobina | Mayor gramaje de las líneas de bobina de esta gama |
| Líneas con asas integradas | 80–140 g/m² con asas; desde 60 sin asas | Bobina | Las asas elevan el mínimo |
| ZW-A13 / ZW-A10 MINI | 180–300 g/m² | Pliego impreso | Entrada a las bolsas de lujo |
| ZW-A11 / ZW-A11 Pro / ZW-A14 MAX | 200–300 g/m² | Pliego impreso | Refuerzo de boca de 180–300 g/m² en la misma línea |
| Encordonadora KFD-500 | 128–300 g/m² | Bolsa formada | Cuerpo suficiente para perforar y pasar el cordón |
Entre 150 y 180 g/m² no hay un modelo de alimentación en esta gama. Es una limitación de este catálogo, no una imposibilidad universal. La formación por bobina y la toma y registro del pliego plantean exigencias diferentes; los trabajos situados en ese intervalo requieren comprobar el equipo específico.
Consejo: Compare el papel con el rango del modelo instalado. Una línea de 190 mm puede bajar a 50 g/m² y una de 450 mm empezar en 80, aunque ambas se describan como máquinas kraft de bobina. Esa diferencia de 30 g/m² cambia las aplicaciones disponibles.
Por qué dos bobinas con el mismo gramaje funcionan de forma distinta
El gramaje del papel kraft es solo un dato. Estas propiedades también determinan su comportamiento:
- Fibra virgen o reciclada. La fibra reciclada suele ser más corta y variable; puede cambiar la resistencia en el hendido y la absorción del adhesivo. Valide cada calidad con ensayos.
- Marrón o blanqueado. Compare la resistencia real al cambiar el color. No suponga que un mismo gramaje garantiza idéntico rendimiento.
- Índice de estallido. Mide resistencia, no masa. Dos bobinas de 100 g/m² con distinto índice no son equivalentes.
- Humedad y curvatura. El almacenamiento húmedo modifica la alimentación, el pegado y el hendido; puede explicar la pérdida de registro de un trabajo que antes funcionaba.
Especifique también el sentido de fibra. Su orientación respecto al pliegue afecta a la calidad del hendido y al riesgo de agrietamiento, especialmente en cartulinas gruesas. Confirme la orientación y las herramientas con muestras: no deje esa decisión para el ajuste de la máquina.
Consejo: Al homologar un proveedor, pruebe la primera bobina en los anchos mínimo y máximo de bolsa durante el mismo turno. La humedad y la curvatura suelen causar problemas primero en los extremos del formato; un ensayo intermedio puede no detectarlos.
Las asas cambian el cálculo del papel
Las asas elevan el gramaje mínimo. En las líneas TF de bobina, el rango publicado es de 80 a 140 g/m² con asas, mientras que la 330TF admite desde 60 g/m² sin ellas. El papel debe soportar la carga de adhesivo del refuerzo y del cordón sin deformarse.
En las máquinas de pliegos, el cuerpo se especifica en 200–300 g/m² y el refuerzo de boca por separado en 180–300 g/m². La unión del refuerzo puede limitar la carga antes que el cordón. Amplíe la comparación en asas retorcidas frente a asas planas.
Las máquinas de encordonado trabajan con bolsas de 128 a 300 g/m²: el papel necesita cuerpo para formar un orificio limpio y resistir la tracción del cordón anudado.

La impresión y el laminado modifican el comportamiento
En bobina, la impresión flexográfica se integra en línea, de uno a cuatro colores, en los modelos compatibles. En pliegos, el material llega impreso en ófset y a menudo laminado. Por eso la ruta de lujo empieza con un pliego preparado.
Una película mate o brillante añade rigidez y cambia la recuperación del hendido. Una hoja laminada de 250 g/m² no se comporta como otra sin laminar del mismo gramaje. La película también modifica el anclaje del adhesivo del refuerzo de asa.

Si sus clientes pasan a productos de mayor valor, la decisión del material precede a la de la máquina. Una cartulina laminada de 300 g/m² exige otra ruta de producción. La guía de tipos de máquinas de bolsas explica esa frontera.
Cómo especificar el papel kraft al proveedor
Una orden que indique únicamente el gramaje del papel kraft deja demasiadas variables abiertas. Incluya seis datos:
- Gramaje y tolerancia: peso y variación porcentual aceptable.
- Fibra: virgen, reciclada o mezcla definida, con origen uniforme entre bobinas.
- Color y acabado: sin blanquear, blanqueado o estucado por una cara.
- Resistencia: índice de estallido o resistencia a la tracción, según el mercado.
- Geometría: ancho, diámetro y mandril compatibles con el desbobinador. Los anchos de esta gama van aproximadamente de 620 a 1690 mm según el modelo.
- Humedad: valor en el certificado de fábrica y condiciones de almacenamiento acordadas.
Consejo: Indique el diámetro máximo en la orden. Los modelos con asas integradas admiten Ø1200 mm con engranajes y Ø1500 mm sin eje. Una bobina más económica por tonelada no sirve si no puede montarse.
Cómo elegir el mejor gramaje para sus bolsas
El mejor gramaje del papel kraft es el menor que supera las pruebas de carga y transporte del producto real. Sobredimensionar el material eleva el mayor coste variable de la bolsa.
Compruebe qué carga soporta y qué recorrido hará, qué tacto y apariencia exige la marca y qué acepta la máquina. Esta última comprobación puede descartar una oferta antes de prepararla. No suponga que una línea podrá ajustarse para admitir un material fuera de su rango.

En nuestros cinco modelos por pliegos hay otro factor: la construcción sin unión lateral de ZHENGWEI, cuya solicitud de patente se presentó en 2019. La pared lateral se forma mediante un pliegue en lugar de un solape pegado. Se elimina la capa de solape; la resistencia y el ahorro final deben validarse con el diseño y el material. Vea los resultados en las muestras de bolsas.

Consulte cómo elegir una máquina de bolsas, la guía de precios y las configuraciones de líneas de fabricación para completar la selección.
Preguntas frecuentes sobre el gramaje del papel kraft
¿Cuál es el mejor gramaje para bolsas de papel?
Depende del uso: 35–60 g/m² para panadería y alimentación, 60–90 para supermercado y comida para llevar, 90–140 para compra kraft con asas y 200–300 para comercio de lujo. Elija el menor que supere las pruebas de carga y transporte.
¿Qué gramaje puede procesar una máquina?
Las líneas alimentarias de fondo plano admiten 35–80 g/m². Las de compra por bobina cubren 50–150 según el modelo; las asas suelen elevar el mínimo a unos 80. Las de lujo por pliegos trabajan con 180–300. Confirme siempre el rango del equipo concreto.
¿Es mejor 150 o 250 g/m²?
Responden a rutas distintas. En esta gama, 150 g/m² corresponde al extremo superior de bobina con impresión flexográfica; 250 g/m² a pliegos preimpresos para bolsas de lujo. La velocidad de pliegos puede rondar una quinta parte de la ruta de bobina según los modelos y el trabajo. Decida por aplicación y coste por mil bolsas.
¿Qué diferencia hay entre kraft virgen y reciclado?
El kraft virgen suele aportar fibras más largas y uniformes. El reciclado puede variar más en resistencia, hendido y absorción del adhesivo. Muchos fabricantes lo utilizan por coste y objetivos de contenido reciclado, validando el gramaje necesario y la unión del fondo.
¿Un gramaje mayor siempre da una bolsa más resistente?
No. El gramaje del papel kraft mide masa, mientras que el estallido y la tracción miden resistencia. También influyen la composición, el tratamiento y la construcción. En una bolsa con asas, el pegado del refuerzo puede fallar antes que el papel.
¿Qué papel se usa para bolsas kraft con asas?
Habitualmente 90–140 g/m² para asas planas o retorcidas por bobina. Los modelos con unidad integrada admiten 80–140 con asas y desde 60 sin ellas. Las bolsas de lujo por pliegos constituyen otra ruta, normalmente de 200–300 g/m².
¿Su papel es compatible con su máquina?
Envíenos gramaje, calidad, tamaño y volumen mensual. Le indicaremos qué clase de máquina puede procesarlo, incluso si necesita una línea que no fabricamos. Ofrecemos presupuestos configurados en 24 horas y muestras físicas gratuitas producidas en el modelo recomendado.
Solicitar presupuesto en 24 horas
Lecturas relacionadas: Tipos de máquinas de bolsas de papel · Cómo funciona una máquina de bolsas · Nuestras máquinas
