Poignées torsadées ou plates : 3 méthodes de pose
Sur le sac, la différence entre poignées torsadées et plates concerne l’apparence et le confort de portage. Sur la machine, elle détermine le nombre de postes, la puissance nécessaire, les matières de poignées que vous pourrez proposer et la possibilité de produire les deux types sur une seule ligne. Une machine à sacs à poignées torsadées n’est pas une machine à poignées plates dotée d’un autre accessoire : sa conception est différente.
Ce guide compare les deux solutions du point de vue de l’acheteur. Il présente les trois méthodes de pose des poignées, les caractéristiques publiées de chacune et les trois questions qui orientent le choix de la plupart des transformateurs.
Poignées torsadées et plates : ce qui change sur la machine
Une poignée torsadée est une cordelette de papier formée à partir d’un ruban étroit, puis collée sur un renfort à l’intérieur de l’ouverture du sac. Sur les machines à bobines, son diamètre est généralement de 3 à 5 mm. Une poignée plate peut être un ruban de papier de 12 mm sur une ligne à bobines ou une cordelette plate tissée sur un sac de luxe à feuilles, fixée de la même façon.
Les deux nécessitent un renfort et une colle thermofusible dont le temps ouvert permet le collage avant le déplacement de la découpe. La différence intervient en amont du renfort : la cordelette torsadée doit d’abord être formée et coupée à longueur, sur un poste absent d’une ligne à poignées plates.
Les trois méthodes de pose des poignées
La plupart des comparaisons s’arrêtent au sac. Il existe pourtant trois voies de production qui ne sont pas interchangeables. Se tromper coûte cher, car cette voie est déterminée lors de l’achat de la machine.
| Méthode | Pose de la poignée | Poignées possibles | Cadence habituelle |
|---|---|---|---|
| En ligne, à partir de bobines | Cordelette formée et renfort collé pendant le défilement de la bande | Cordelette torsadée, ruban de papier plat | 30–200 sacs/min |
| En ligne, à partir de feuilles | Cordelette fixée sur un renfort d’ouverture sur la feuille imprimée | Cordelette plate, torsadée ou les deux | 35–45 sacs/min |
| Enfilage après formage | Sac fini perforé, cordelette enfilée puis nouée | Coton, corde à trois torons, ruban de soie | 40–55 sacs/min |
La troisième méthode répond à une contrainte physique : la corde de coton et le ruban de soie ne se collent pas en ligne de la même manière. Les sacs qui les utilisent sont donc perforés et enfilés après le formage. Si une marque exige une poignée en coton, une machine de pose en ligne ne couvrira pas ce besoin.
Conseil : Avant de comparer les machines à poignées, comptez les commandes de l’année dernière qui exigeaient du coton ou du ruban. Au-delà d’environ une commande sur dix, prévoyez une machine d’enfilage de cordelettes à côté de la ligne de formage plutôt que d’attendre d’une seule machine qu’elle couvre tous les besoins. L’enfilage atteint 40 à 55 sacs par minute sur des sacs de 180 à 450 mm de large : c’est une véritable deuxième ligne, pas un accessoire.
Ce qu’ajoute une machine à sacs à poignées torsadées
Une machine à sacs à poignées torsadées possède une unité absente de la version à poignées plates : dérouleur du ruban de papier, tête de torsion, coupe à longueur et transfert de la cordelette sur le renfort. Ces postes se retrouvent dans les caractéristiques publiées.
La comparaison la plus claire de notre gamme concerne deux modèles à feuilles. La ZW-A13 à poignées torsadées est conçue pour les cordelettes rondes torsadées et affiche 47 kW, présentés sous la forme 35 + 12. Le deuxième chiffre correspond à l’unité de cordelette. La ZW-A11 à poignées plates affiche 25 kW pour la même cadence de 40 à 45 sacs par minute.
Deux paramètres de la ZW-A13 n’ont pas d’équivalent sur une machine à poignées plates : la longueur de cordelette réglable de 340 à 460 mm et l’entraxe des poignées réglable de 110 à 150 mm. Les acheteurs oublient souvent l’entraxe. Il permet de reproduire le sac existant d’une marque sans lui imposer un nouvel écartement des poignées.
La même logique s’applique à plus grande échelle aux machines à bobines. Les modèles réservés aux cordelettes torsadées affichent environ 12 à 28 kW. Les modèles à deux types de poignées, qui produisent la cordelette torsadée et le ruban plat de 12 mm avec impression en ligne, affichent 52 à 55 kW.
Ce que gagne une machine à poignées plates
Une machine à sacs à poignées plates est plus simple. Cette simplicité élargit la plage de formats plutôt qu’elle n’augmente la vitesse. La ZW-A11 couvre des largeurs de 200 à 540 mm, contre 200 à 500 mm pour la ZW-A13, avec la même cadence et des renforts d’ouverture de 180 à 300 g/m².
Les poignées plates facilitent aussi l’empilage : la cordelette reste près de la face du sac, ce qui permet d’en placer davantage dans un carton. Cela compte lorsque vous chiffrez un prix livré à un client éloigné. Une cordelette torsadée occupe plus de volume dans le même carton.
Deux autres modèles à cordelette plate l’encadrent. La ZW-A10 MINI produit des sacs de 150 à 300 mm pour la bijouterie et les cosmétiques, tandis que la ZW-A14 MAX atteint 600 mm de large avec des soufflets de 300 mm à 35–38 sacs par minute. Toutes deux sont réservées aux cordelettes plates.
Poignées torsadées ou plates : les chiffres qui influent sur le coût
Caractéristiques publiées sur les fiches produits de notre gamme, plutôt que moyennes par catégorie. Les cadences sont celles de fabrication des sacs, pas les maxima mécaniques.
| Modèle | Poignée | Largeur du sac | Cadence | Puissance | Encombrement |
|---|---|---|---|---|---|
| ZW-A11 | Cordelette plate | 200–540 mm | 40–45/min | 25 kW | 10,5 × 7 m |
| ZW-A13 | Cordelette torsadée | 200–500 mm | 40–45/min | 47 kW (35 + 12) | 7 × 7 m |
| ZW-A11 Pro | Plate et torsadée | 200–540 mm | 40–45/min | 25 kW | 10,5 × 7 m |
| ZW-A10 MINI | Cordelette plate | 150–300 mm | 40–45/min | 22 kW | 8,8 × 7 m |
| ZW-A14 MAX | Cordelette plate | 250–600 mm | 35–38/min | 22 kW | 11 × 7 m |
Comparez la puissance à la cadence. La puissance affichée de la ZW-A13 est presque le double de celle de la ZW-A11 pour le même débit : l’écart vient de l’unité de cordelette en fonctionnement continu. Sur une année à deux postes, cela représente un coût réel, généralement inférieur à l’écart de main-d’œuvre entre une ligne automatique et une ligne semi-automatique, analysé dans machines à sacs entièrement automatiques ou semi-automatiques.
Conseil : Demandez à chaque fournisseur deux plages de formats distinctes : avec poignées et sans poignées. Sur une machine à bobines de 330 mm à deux types de poignées, la largeur peut aller de 120 à 330 mm sans poignées, mais seulement de 200 à 330 mm avec poignées, car le renfort consomme de la largeur de bande. Acheter sur la base de la plage sans poignées puis découvrir que votre sac cadeau de 150 mm ne peut pas recevoir de cordelette coûte cher.
Quand une seule machine doit-elle produire les deux types ?
Deux catégories de machines de la gamme couvrent les deux types. La ZW-A11 Pro passe de la cordelette plate à la ronde sur une ligne à feuilles de 200 à 540 mm. Les modèles à bobines à deux types de poignées offrent la même polyvalence avec impression en ligne.
Cette polyvalence se justifie lorsque votre carnet de commandes reste varié. Un transformateur servant cinq marques, dont deux exigent des poignées torsadées et trois des poignées plates, peut dépenser davantage en changements entre machines spécialisées que ne coûte la polyvalence. Un transformateur lié à un grand compte qui exige un seul type a plutôt intérêt à choisir une machine spécialisée adaptée à sa consommation et à son budget.
Une limite doit être claire : ni la ZW-A11 ni la ZW-A13 ne peuvent être converties après l’achat pour produire l’autre type de poignée. Chacune est conçue pour son usage. Si vous prévoyez les deux types, mieux vaut choisir la ZW-A11 Pro dès le départ.
Combien coûte chaque méthode ?
Nos prix dépendent de la configuration et ne sont pas publiés, mais les fourchettes publiques du marché servent à préparer un budget. Les lignes à bobines sans unité de poignées se situent autour de 25 000 à 80 000 USD. Avec une unité en ligne, la fourchette passe à environ 60 000–180 000 USD. L’unité de poignées représente à elle seule quelque 30 000–100 000 USD selon le type et la cadence.
Les lignes de luxe à feuilles commencent plus haut, autour de 170 000 USD, car elles réalisent un travail plus fin sur un carton plus lourd, à environ un cinquième de la vitesse. Notre guide des prix des machines à sacs en papier explique l’origine de ces fourchettes et les facteurs qui font varier un devis.
Conseil : Pour comparer deux devis de machine à sacs à poignées torsadées, alignez la largeur avec poignées et la cadence réelle pour votre propre grammage. Demandez la vitesse sur le sac le plus large que vous vendez. Une machine annoncée à 200 sacs par minute sur un sac de 80 mm peut ne produire que 110 sacs par minute à 550 mm.
Quel type de poignée votre machine doit-elle produire ?
Une comparaison fonction par fonction tranche rarement, car les deux types conviennent à certains usages. Trois questions sur votre carnet de commandes permettent de décider.
- Qui définit le sac : vous ou votre client ? Si la marque fournit un cahier des charges, le style de poignée ne dépend pas de vous : la machine doit correspondre aux sacs déjà achetés par vos clients. Pour des sacs standard, choisissez selon le coût et privilégiez les poignées plates.
- Quel poids le sac chargé doit-il porter ? La cordelette torsadée reste confortable sous une charge plus élevée, ce qui explique sa présence dans les cadeaux, le vin et le commerce haut de gamme. Les poignées plates suffisent pour des contenus de quelques kilogrammes ou moins et coûtent moins cher par sac.
- Vous demandera-t-on du coton ou du ruban ? Si oui, une machine de pose en ligne ne couvrira pas ce besoin : prévoyez l’enfilage dès le départ.
Pour élargir la sélection au-delà des poignées, consultez comment choisir une machine à sacs en papier, ainsi que les types de machines à sacs en papier pour situer le choix des poignées dans l’ensemble des catégories.
Une caractéristique de construction est commune aux deux types de poignées sur nos modèles à feuilles. Les cinq utilisent la construction brevetée sans joint latéralde ZHENGWEI : la paroi latérale est formée par un pli unique plutôt que par le collage d’un recouvrement, avec des poignées plates comme torsadées. Le corps du sac et la poignée sont deux choix distincts. Nos échantillons de sacsprésentent les deux styles de poignées, et la page machine de fabrication de sacs à poignées les associe plus précisément aux modèles.
Questions fréquentes
Quelle différence entre un sac à poignées torsadées et un sac à poignées plates ?
Une poignée torsadée est une cordelette de papier formée à partir d’un ruban, puis collée sur un renfort à l’intérieur de l’ouverture. Une poignée plate est un ruban ou une cordelette plate tissée, fixée de la même façon. La cordelette torsadée offre un portage confortable sous charge et un aspect haut de gamme, fréquent pour les cadeaux et le vin. Les poignées plates coûtent moins cher et permettent un empilage plus dense, d’où leur usage en restauration et dans le commerce à gros volumes.
Quelle machine produit des sacs à poignées torsadées ?
Pour les sacs de luxe à feuilles, une machine spécialisée comme la ZW-A13 produit des sacs de 200 à 500 mm à 40–45 sacs par minute, avec une longueur de cordelette réglable de 340 à 460 mm. Les machines à bobines forment des cordelettes de 3 à 5 mm de diamètre à 30–200 sacs par minute. Elles servent deux marchés différents : les sacs en carton imprimé et les sacs kraft à gros volumes.
Une machine peut-elle produire des poignées torsadées et plates ?
Oui, si elle est conçue pour cela. La ZW-A11 Pro passe de la cordelette plate à la ronde sur une ligne à feuilles. Les machines à bobines polyvalentes produisent des cordelettes torsadées de 3 à 5 mm et des poignées plates de 12 mm sur une même ligne. Les machines spécialisées ne se convertissent pas après l’achat : prévoyez la polyvalence dès le départ si vous avez besoin des deux types.
Combien coûte une machine à sacs à poignées torsadées ?
Les fourchettes publiques du marché situent les lignes à bobines avec poignées en ligne autour de 60 000–180 000 USD, contre 25 000–80 000 USD sans poignées. Les machines de luxe à feuilles commencent autour de 170 000 USD. L’unité de poignées représente généralement 30 000–100 000 USD selon le type et la cadence. Les devis varient avec le format, la vitesse et l’outillage : ces montants servent à préparer un budget.
Poignées plates ou torsadées : lesquelles sont les plus résistantes ?
Les poignées torsadées conviennent généralement mieux aux charges élevées, grâce au renfort autant qu’à la cordelette. La section ronde répartit l’effort et s’accompagne souvent d’un renfort plus épais, ce qui améliore le confort de portage. Les poignées plates conviennent aux contenus légers. Dans les deux cas, le point faible est souvent le collage du renfort plutôt que la poignée elle-même : le grammage du renfort et le temps ouvert de la colle comptent donc davantage que le seul diamètre de cordelette.
Peut-on ajouter des poignées après fabrication du sac ?
Oui. Pour les cordes de coton ou rubans de soie, l’enfilage après formage est la méthode utilisée plutôt qu’un collage en ligne. Une enfileuse perfore le sac fini, passe la cordelette et la noue à 40–55 sacs par minute sur des largeurs de 180 à 450 mm, avec un entraxe de trous à partir de 50 mm. De nombreux transformateurs associent une ligne à poignées en ligne pour le volume et une enfileuse pour les commandes haut de gamme.
Quelle méthode de pose correspond à vos commandes ?
Envoyez le sac à produire avec sa largeur, son grammage, son type de poignée et le volume mensuel. Nous indiquerons la méthode adaptée, y compris si elle nécessite une enfileuse plutôt qu’une ligne de formage. Devis configuré sous 24 heures et échantillons physiques gratuits produits sur le modèle recommandé.
Obtenez un devis sous 24 heures
À lire aussi : Types de machines à sacs en papier · Comment fonctionne une machine à sacs en papier ? · Nos machines
