Grammage du papier kraft : 5 plages pour vos sacs
La plupart des sacs en papier utilisent du kraft de 35 à 300 g/m². Choisir le grammage adapté au sac n’est pourtant que la moitié du problème. Votre machine possède une plage d’alimentation précise : une bobine hors de cette plage ne passera pas, quel que soit son prix. Un sac prévu en 60 g/m² ne peut pas être produit sur une ligne dont la limite basse est de 80 g/m².
Ce guide explique ce que mesure le grammage du papier kraft , quelle plage convient à chaque sac, les limites d’alimentation des différentes catégories de machines de notre gamme et pourquoi deux bobines affichant la même valeur peuvent se comporter très différemment sur une même ligne.
Ce que mesure le grammage du papier kraft
Le grammage s’exprime en grammes par mètre carré : il mesure une masse surfacique, pas une épaisseur. Deux bobines de 120 g/m² peuvent avoir des épaisseurs sensiblement différentes selon la formation et le calandrage du papier. Cette différence se ressent à l’alimentation et aux postes de pliage.
Le terme technique est grammage. C’est la valeur que toute papeterie communique spontanément. C’est aussi souvent la seule demandée par les acheteurs, ce qui est à l’origine de problèmes de spécification. Le grammage ne renseigne ni sur les fibres, ni sur le traitement, ni sur l’humidité.
Le mot kraft désigne le procédé de fabrication de la pâte plutôt que sa couleur. Le kraft non blanchi est le brun habituel. Le kraft blanchi est blanc ; le blanchiment raccourcit les fibres, si bien qu’à grammage égal, le kraft blanc est généralement moins résistant que le brun. Passer du brun au blanc sans augmenter le grammage réduit donc la résistance du sac.
Les plages de grammage du papier kraft et leurs usages
Cinq plages couvrent presque toute la production de sacs. Leurs limites sont indicatives : le choix au sein d’une plage dépend du format du sac et de son contenu.
| Plage | Sacs courants | Poignées | Catégorie de machine |
|---|---|---|---|
| 35–60 g/m² | Boulangerie, restauration, sacs alimentaires à fond plat | Sans poignées | Ligne de sacs alimentaires alimentée en bobines |
| 60–90 g/m² | Épicerie, vente à emporter, pharmacie, sacs de transport légers | Sans poignées ou avec ruban léger | Alimentation en bobines, petits formats |
| 90–140 g/m² | Sacs shopping kraft et sacs de commerce | Cordelette torsadée ou ruban plat | Alimentation en bobines avec unité de poignées |
| 150–200 g/m² | Petits sacs cadeaux, renforts d’ouverture, cartons légers | Cordelette | Alimentation en feuilles, bas de plage |
| 200–300 g/m² | Commerce de luxe, cosmétiques, vin, mode | Cordelette plate ou torsadée | Machine de luxe alimentée en feuilles |
Le passage qui surprend les nouveaux transformateurs se situe entre 140 et 180 g/m². Il ne s’agit pas d’une simple montée en qualité : c’est le point où l’on passe de la bobine à la feuille imprimée. La machine, le procédé d’impression, la vitesse et la clientèle changent aussi. Comparer les grammages de sacs entre ces deux voies revient à comparer deux activités différentes.
Le grammage du papier kraft que votre machine peut alimenter
Ce tableau est rarement publié, alors qu’il détermine si vous pouvez chiffrer une commande. Chaque valeur ci-dessous correspond à la plage d’alimentation publiée sur les fiches des modèles, et non à une moyenne par catégorie.
| Machine | Plage d’alimentation | Présentation du papier | Conséquence pratique |
|---|---|---|---|
| Lignes de sacs alimentaires à fond plat | 35–80 g/m² | Bobine | Alimentaire et boulangerie uniquement. Ne traite pas le carton pour sacs de transport |
| Machines à bobines pour sacs de transport étroits, classe 190 mm | 50–130 g/m² | Bobine | La plage basse la plus large de la gamme |
| Machines à bobines de largeur moyenne, 250–330 mm | 60–140 g/m² | Bobine | Production courante de sacs de transport kraft |
| Machines larges à bobines avec entraînement mécanique, 450 mm | 80–140 g/m² | Bobine | Les sacs larges demandent davantage de tenue |
| Machines larges à bobines sans arbre, 400–550 mm | 80–150 g/m² | Bobine | Le grammage le plus élevé parmi les machines à bobines |
| Machines à bobines avec unité de poignées en ligne | 80–140 g/m² avec poignées, dès 60 g/m² sans poignées | Bobine | La pose des poignées augmente la limite basse |
| ZW-A13 / ZW-A10 MINI | 180–300 g/m² | Feuille imprimée | Point d’entrée pour le carton de luxe |
| ZW-A11 / ZW-A11 Pro / ZW-A14 MAX | 200–300 g/m² | Feuille imprimée | Renfort d’ouverture de 180–300 g/m² sur la même ligne |
| Enfileuse de cordelettes KFD-500 | 128–300 g/m² | Sac fini | L’enfilage exige assez de tenue pour une perforation nette |
Observez le vide entre 150 et 180 g/m² : aucune machine de la gamme ne couvre cet intervalle. Ce n’est pas un oubli. Le formage à partir de bobines maîtrise moins bien les papiers lourds, tandis que les lignes à feuilles exigent une rigidité suffisante pour saisir et repérer la feuille. Des sacs existent dans cet intervalle, mais ils sont délicats à produire par l’une ou l’autre voie.
Conseil : Avant de chiffrer un nouveau sac, comparez son grammage à la plage du modèle précis installé dans votre atelier, pas seulement à celle de sa catégorie. Une machine de classe 190 mm peut descendre à 50 g/m², alors qu’un modèle de 450 mm commence à 80 g/m². Toutes deux sont pourtant décrites comme des machines kraft à bobines. Ces 30 g/m² d’écart représentent tout le marché des sacs alimentaires.
Pourquoi deux bobines de même grammage se comportent différemment
Le grammage du papier kraft n’est qu’une ligne de la spécification. Quatre autres propriétés déterminent le comportement de la bobine sur la machine, et aucune ne figure dans le chiffre donné par votre client.
- Fibres vierges ou recyclées. Le kraft recyclé contient des fibres plus courtes et plus variables. À grammage égal, il se déchire plus facilement au pli et absorbe la colle de façon moins régulière.
- Brun ou blanchi. À grammage égal, le kraft blanc est moins résistant que le brun. Prévoyez un grammage supérieur lorsqu’une marque exige du blanc.
- Facteur d’éclatement. Les papeteries asiatiques indiquent souvent un facteur d’éclatement en plus du grammage. Il mesure la résistance à l’éclatement plutôt que la masse : deux bobines de 100 g/m² ayant des facteurs différents ne sont pas le même papier.
- Humidité et tuilage. Un papier stocké dans un entrepôt humide s’alimente, se colle et se raine différemment. C’est une cause fréquente lorsqu’une ligne qui fonctionnait bien le mois dernier ne tient plus le repérage cette semaine.
Le sens des fibres doit également figurer dans la spécification. Selon le sens du rainage par rapport aux fibres, le pli peut être net ou se fissurer, laissant une fine déchirure sur le soufflet. Sur un carton de luxe épais, cette fissure reste visible sur le sac fini : le sens des fibres doit donc être défini à la commande des feuilles et validé par essai.
Conseil : Pour valider un nouveau fournisseur de papier, testez la première bobine sur vos largeurs de sac minimale et maximale au cours du même poste, plutôt que sur un seul format. Les problèmes d’alimentation dus à l’humidité et au tuilage apparaissent d’abord aux extrêmes. Un essai sur un format moyen peut valider une bobine qui échouera en production deux semaines plus tard.
Les poignées modifient le choix du papier
Une poignée relève aussi la limite basse du grammage. Sur les machines TF à bobines, la plage publiée est de 80 à 140 g/m² avec poignées, alors que la même 330TF fonctionne dès 60 g/m² sans poignées. Le renfort et la cordelette exigent que la bande supporte l’encollage sans se déformer.
La même logique s’applique aux modèles à feuilles. Le corps du sac est de 200 à 300 g/m², tandis que le renfort d’ouverture sous la poignée possède sa propre plage de 180 à 300 g/m². C’est généralement le renfort, plutôt que la cordelette, qui détermine la charge du sac. Nous l’expliquons plus en détail dans poignées torsadées ou poignées plates.
L’enfilage de cordelettes sur un sac fini possède également une limite basse. Les machines d’enfilage de cordelettes acceptent des sacs en papier de 128 à 300 g/m², car la perforation exige assez de tenue pour créer un trou net qui ne se déchirera pas au nouage de la cordelette.
L’impression et le pelliculage modifient le comportement du papier
Le procédé d’impression dépend davantage du papier qu’on ne l’imagine. Les bobines sont imprimées en ligne par flexographie, en une à quatre couleurs, sur les machines équipées pour l’impression. Les feuilles arrivent déjà imprimées en offset, souvent pelliculées : c’est pourquoi la voie du luxe commence par une feuille imprimée plutôt que par une bobine.
Le pelliculage modifie le comportement du carton sur la machine. Un film mat ou brillant ajoute de la rigidité et change la reprise du pli : une feuille pelliculée de 250 g/m² ne se comporte pas comme une feuille non pelliculée de même grammage. Le film ferme aussi la surface et modifie l’accrochage de la colle du renfort de poignée.
Une conséquence mérite d’être anticipée : si votre clientèle monte en gamme, le choix du papier précède celui de la machine. Un carton pelliculé de 300 g/m² demande une autre voie de production, et non un simple réglage pour papier plus lourd. Notre guide des types de machines à sacs en papier explique où se situe cette séparation.
Comment spécifier le papier kraft au fournisseur
Un bon de commande qui indique seulement le grammage du papier kraft vous apportera un papier conforme à ce chiffre, sans autre garantie. Six rubriques constituent une spécification fiable pour votre machine.
- Grammage et tolérance. La masse surfacique et le pourcentage de variation accepté.
- Fibres. Vierges, recyclées ou mélange précisé. Demandez une origine constante d’une bobine à l’autre.
- Couleur et finition. Non blanchi, blanchi ou couché une face.
- Résistance. Facteur d’éclatement ou résistance à la traction, selon les pratiques de votre marché.
- Géométrie de la bobine. Largeur, diamètre et mandrin adaptés au dérouleur. Selon le modèle, les machines de sacs à bobines acceptent des largeurs d’environ 620 à 1 690 mm.
- Humidité. Valeur indiquée sur le certificat de la papeterie et conditions de stockage convenues.
Conseil : Indiquez le diamètre maximal de bobine dans le bon de commande, pas seulement sa largeur. Les machines avec poignées en ligne acceptent Ø1 200 mm sur les modèles à entraînement mécanique et Ø1 500 mm sur les modèles sans arbre. Une papeterie qui livre une bobine plus grosse pour réduire le prix à la tonne vous envoie un papier impossible à monter.
Choisir le grammage adapté aux sacs que vous vendez
Le meilleur grammage est le plus faible qui résiste au parcours réel du produit de votre client. La surspécification est l’erreur la plus fréquente ; elle coûte cher à grande échelle, car le papier représente le principal coût variable d’un sac.
Trois contrôles suffisent dans la plupart des cas : ce que transporte le sac et sur quelle distance ; la sensation attendue par la marque lorsqu’on le prend en main ; et ce qu’accepte la machine de votre atelier. Ce dernier point peut bloquer un devis avant même son calcul. Les acheteurs qui choisissent le papier kraft sans ce troisième contrôle reviennent souvent demander si la ligne peut être réglée en conséquence, ce qui n’est généralement pas possible.
Pour le luxe, un quatrième facteur est propre à notre gamme à feuilles. Les cinq modèles utilisent la construction brevetée sans joint latéralde ZHENGWEI, qui forme la paroi latérale par un pli unique plutôt que par le collage d’un recouvrement. Supprimer ce recouvrement élimine une épaisseur : le sac sans joint latéral atteint une résistance donnée avec moins de carton qu’un sac conventionnel. Nos réalisations permettent d’observer cette construction dans les échantillons de sacs.
Pour un cadre de sélection plus large, consultez comment choisir une machine à sacs en papier. Pour les coûts de chaque catégorie, notre guide des prix présente les fourchettes publiques. La page machine de fabrication de sacs en papier explique la configuration des lignes.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur grammage pour les sacs en papier ?
Il n’existe pas de valeur unique : la plage dépend du sac. Les sacs alimentaires et de boulangerie utilisent 35 à 60 g/m², ceux d’épicerie et de vente à emporter 60 à 90 g/m², les sacs shopping kraft à poignées 90 à 140 g/m² et les sacs de luxe 200 à 300 g/m². Le meilleur grammage est le plus faible qui résiste à la charge et au parcours réels du sac, car le papier représente le principal coût variable de production.
Quel grammage du papier kraft une machine à sacs peut-elle traiter ?
Chaque machine possède une plage d’alimentation publiée, souvent plus étroite que prévu. Les lignes alimentaires à fond plat acceptent 35 à 80 g/m². Les lignes à bobines pour sacs de transport fonctionnent de 50 à 150 g/m² selon le modèle ; la pose de poignées relève la limite basse vers 80 g/m². Les machines de luxe à feuilles acceptent des feuilles imprimées de 180 à 300 g/m². Une bobine hors de cette plage ne passera pas, quel que soit le dessin du sac.
Vaut-il mieux utiliser 150 ou 250 g/m² pour un sac en papier ?
Ce ne sont pas deux options concurrentes : elles correspondent à des voies de production différentes. À 150 g/m², le sac est fabriqué à partir d’une bobine, avec impression flexographique en ligne. À 250 g/m², il part d’une feuille préimprimée sur une ligne à feuilles, à une vitesse d’environ un cinquième. Choisissez 250 g/m² pour une marque qui privilégie l’apparence, et 150 g/m² lorsque le client achète surtout selon le prix au millier.
Quelle différence entre kraft vierge et kraft recyclé ?
Le kraft vierge possède des fibres plus longues et régulières : il conserve sa résistance à plus faible grammage et se raine de façon plus prévisible. Le kraft recyclé contient des fibres plus courtes et variables, se déchire plus facilement au pli et absorbe la colle moins uniformément, ce qui peut rendre les joints de fond irréguliers. Moins coûteux et adapté à certaines exigences environnementales, il est utilisé par de nombreux transformateurs qui compensent en augmentant le grammage.
Un grammage du papier kraft plus élevé garantit-il un sac plus résistant ?
Non. Le grammage et la résistance sont liés, mais ne mesurent pas la même chose ; c’est pourquoi les papeteries indiquent aussi le facteur d’éclatement. Une feuille de 100 g/m² à facteur élevé peut dépasser une feuille plus lourde à facteur faible. La construction compte tout autant : à grammage égal, le kraft blanchi est moins résistant que le brun, et sur un sac fini, le collage du renfort de poignée cède souvent avant le papier.
Quel grammage pour les sacs shopping kraft à poignées ?
Les sacs shopping kraft à poignées torsadées ou plates utilisent généralement 90 à 140 g/m² sur les lignes à bobines. La poignée relève la limite basse pratique : les machines avec pose en ligne acceptent 80 à 140 g/m² avec poignées, mais peuvent descendre à 60 g/m² sans poignées, car le renfort et la cordelette exigent une bande capable de supporter l’encollage sans se déformer. Les sacs de luxe à poignées suivent une autre voie, en 200 à 300 g/m².
Votre papier et votre machine sont-ils compatibles ?
Envoyez les spécifications du sac à chiffrer : grammage, qualité du papier, dimensions et volume mensuel. Nous indiquerons la catégorie de machine compatible, y compris lorsqu’il s’agit d’une ligne que nous ne fabriquons pas. Devis configuré sous 24 heures et échantillons physiques gratuits produits sur le modèle recommandé.
Obtenez un devis sous 24 heures
À lire aussi : Types de machines à sacs en papier · Comment fonctionne une machine à sacs en papier ? · Nos machines
